За продажу алкоголя и табака несовершеннолетним, тернопольских предпринимателей лишают лицензий

В январе этого года управлением контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ ДФС в Тернопольской области проведено 18 проверок субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями

В январе этого года управлением контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ ДФС в Тернопольской области проведено 18 проверок субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. К нарушителям применены финансовые санкции на сумму 132,2 тыс. Гривен.

По результатам проведенных проверок установлено 14 нарушений Закона Украины от 19.12.95 №481 / 95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». В частности, 7 фактов продажи алкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет; 3 факта торговли алкогольными напитками по ценам, ниже установленных минимальных оптово-отпускных или розничных цен; 2 факта реализации алкогольных напитков на разлив для потребления на месте; 1 факт розничной торговли табачными изделиями по ценам выше максимальных розничных цен на табачные изделия, установленных производителями или импортерами таких табачных изделий; 1 факт розничной торговли алкогольными напитками без наличия лицензии.

Кроме того, установлено 4 нарушения Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

Также в январе аннулировано 26 лицензий на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками, в том числе 5 лицензий за нарушение требований Закона Украины № 481 в части продажи алкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет.

Аннулировано 17 лицензий на право осуществления розничной торговли табачными поделочными, в том числе 2 лицензии за нарушение требований Закона Украины № 481 в части продажи табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет.

Отдел организации работы

Главного управления ДФС в Тернопольской области