КМК

описание

Вступая в ряд торжественных и важных событий, посвященных 1050-летию крещения Польши, издательство DRAGON дарит читателям гравированный альбом « Наследие веры », посвященный материальным свидетельствам веры в нашей стране - соборам. Как и во всей христианской Европе, в нашей стране нет более крупного города без собора. Соборные церкви - это не только увлекательные архитектурные памятники и накопленные в них шедевры искусства. В каждом обществе они были и остаются чем-то гораздо более важным - свидетельством веры, данью уважения и материальным выражением восхищения в честь Творца. Это историческая правда, что намерения основателей и строителей соборов иногда носили знак конкуренции и личных амбиций, но основным мотивом их строительства оставался апофеоз веры. Романские и особенно готические соборы в Западной Европе, построенные во славу Божью, выражали самые высокие творческие устремления своих строителей. Эти мощные, монументальные здания, иногда возводимые в течение нескольких поколений, были и остаются шедеврами гения их строителей. Храмы, построенные за короткое время, стали важнейшими зданиями городов, став их гордостью. В нашей стране ничего не изменилось. Хотя мы являемся одним из самых молодых обществ в Европе, мы смогли поглотить и поглотить культурные модели, достойные подражания. Несмотря на сложную историческую историю, в нашей стране было построено множество красивых сакральных зданий, адаптированных к нашим социальным условиям и потребностям.

Альбом «Наследие веры» , заполняет серьезный пробел на нашем издательском рынке в области истории сакральной архитектуры в нашей стране. Анализ тематической литературы позволяет сделать вывод, что это первая такая обширная публикация, в которой представлены все соборные храмы в современных границах нашей страны.

Анализ тематической литературы позволяет сделать вывод, что это первая такая обширная публикация, в которой представлены все соборные храмы в современных границах нашей страны

Автор текста - превосходный историк, специализирующийся на предмете истории искусства и религиозной архитектуры, доктор Бартломей Качоровский. Большая часть фотографий для альбома была сделана в течение многих лет, связанных с Краковом, известным фотографом - Михаилом Грыховским. Как и положено библиофильному изданию, альбом был выпущен чрезвычайно тщательно с точки зрения редактирования. Книга была переплетена в твердый переплет, покрыта натуральным холстом красного цвета (кардинал). На лицевой стороне титульной фольги и стилизованного латинского креста был тиснен золотой фольгой, прототип которой находится в золотой часовне Познанского архикафедрального собора (статуи Мешко I и Болеслав Хробры). На четвертой странице обложки, с другой стороны, стилизованный, богато украшенный реликварий первого покровителя Польши - св. Войцех, расположенный в Гнезенском соборе. Чтобы подчеркнуть обстоятельства вопроса и по соображениям защиты, объем помещали в специально подготовленную жесткую кассету, покрытую карминным холстом. На лицевой стороне корпуса была выбита черная фольга со стилизованным фасадом соборной базилики в Гнезно, а на оборотной стороне - тиснение официального логотипа празднования 1050-летия Крещения Польши и текст, информирующий о юбилейных обстоятельствах выпуска альбома.

На лицевой стороне корпуса была выбита черная фольга со стилизованным фасадом соборной базилики в Гнезно, а на оборотной стороне - тиснение официального логотипа празднования 1050-летия Крещения Польши и текст, информирующий о юбилейных обстоятельствах выпуска альбома

Основное содержание этого уникального издания начинается с красивого и информативного предисловия епископа Веслава Меринга, председателя Совета Комитета по культуре и охране культурного наследия. Всестороннее введение в тему истории соборных церквей в нашей стране написал доктор Хаб. Збигнев Баня, доцент Университета кардинала Стефана Вышинского в Варшаве. Из текста профессора Бани мы узнаем, среди прочего что « собор - это место, откуда учитель проповедует свои учения. Это слово в мире европейского христианства означало место, здание, в котором проводится обучение истинам веры, место, где нужно следить за учением об этом учении ". Автор введения также дает нам понять, что монументальные соборные храмы не только связаны с территориальной организацией церкви, но и представляют собой памятники, имеющие особое значение для всей общины.

Основная часть представленной публикации состоит из трех обширных глав, в которых все наши соборные храмы были описаны в иерархическом порядке: собор, собор и конкатерации. В настоящее время в нашей стране насчитывается 14 мегаполисов, где архиепископская церковь носит название архикафедрального. Композицию 14-й Архиепископии дополняют 27 епархий, где главный храм называют собором. В эту категорию входит Полевой ординар польской армии, приравненный к епархии. Список должен быть дополнен 16 храмами с названием конкататры. Собор - фактически храм, служащий епископальной церковью, параллельной собору (в исключительных ситуациях). Резюме показывает, что в настоящее время в нашей стране 58 соборных храмов. История храмов в каждой из трех глав содержит краткий исторический календарь и краткое описание истории епархии. Важным дополнением являются краткие заметки о жизни святых и благословенных, связанные с храмом или епархией. Во многих случаях автор также знакомит нас с биографиями людей, которые оказали значительное влияние на внешний вид или внешний вид обсуждаемого храма. Еще одним элементом, дополняющим историю храмов, являются описания предметов искусства, найденных в соборах (например, картин и скульптур известных мастеров). Неотъемлемой частью описаний являются прекрасные фотографии, сделанные Михаилом Гриховским и другими авторами. Намерение издателя состояло в том, чтобы включить фотографию каждого храма, на котором виден его фасад. В случае старейших соборов, которые чаще всего расположены в старых городах своих городов, были размещены широкоформатные фотографии соборов, сделанные с "высоты птичьего полета". Однако в фотографическом материале были представлены не только комки обсуждаемых храмов. Во многих случаях детали элементов нефов, алтарей или хранилищ представлены с большой точностью. В заключительной части тома есть алфавитный список описанных соборов с их мини-фотографиями и основными данными, глоссарий более сложных церковных терминов, глоссарий более сложных архитектурных терминов, городской указатель и указатель людей. Целое дополняется списком тематических библиографий.

Принимая во внимание исключительные обстоятельства, сопровождающие выпуск этого альбома, его тираж строго ограничен и составляет 1300 экземпляров. Каждый экземпляр специально заверяется рукописным номером на титульном листе.

Особого внимания заслуживает информация о том, что книга была издана под патронатом Национального центра культуры.