К вам проверка с Гоструда? - Готовьтесь, работодатели!

проверки, проверочный мораторий

Государственная служба Украины по вопросам труда (далее - Гоструда) осуществляет госнадзоре и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства. На местах контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляют территориальные органы Гоструда.

Вот на этом месте хотелось бы и прекратить знакомство Вот на этом месте хотелось бы и прекратить знакомство . За окном как-никак - проверочный мораторий, установленный Законом № 71 1. Хотя он и рассчитан на срок до конца 2016 года. Но, к сожалению! Сегодняшних гостей мораторий не сдержит. Тенденция такова: Минюст, а часто и суды настаивают, что ограничения на проведение проверок, установленные Законом № 71 , Касаются исключительно фискальных органив2.

Не спасет «совсем уж малышей» и Закон № 4448 3, поскольку в нем для «трудовых» проверок сделано исключение.

какие полномочия

Ответ - в Положении № 96 4. Гоструда, в частности:

1) осуществляет госнадзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде;

2) осуществляет госконтроль за соблюдением требований законодательства о труде и занятости населения;

3) осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства о рекламе относительно рекламы о вакансиях (прием на работу);

4) имеет право беспрепятственно проводить в соответствии с требованиями закона без предварительного уведомления 4) имеет право беспрепятственно проводить в соответствии с требованиями закона без предварительного уведомления   в любую рабочую время суток проверки производственных, служебных, административных помещений и объектов производства юрлиц и физлиц, использующих наемный труд и труд физлиц, эксплуатирующих машины, механизмы, оборудование повышенной опасности, и в случае обнаружения фиксировать факты нарушений законодательства, надзор и контроль за соблюдением которого возложены на Гоструда; в любую рабочую время суток проверки производственных, служебных, административных помещений и объектов производства юрлиц и физлиц, использующих наемный труд и труд физлиц, эксплуатирующих машины, механизмы, оборудование повышенной опасности, и в случае обнаружения фиксировать факты нарушений законодательства, надзор и контроль за соблюдением которого возложены на Гоструда;

5) составляет протоколы об административных правонарушениях, рассматривает дела о таких нарушениях и накладывает админвзыскания;

6) накладывает штрафы за нарушение законодательства, невыполнение распоряжений должностных лиц Гоструда;

7) осуществляет фиксацию процесса проверки с использованием средств аудио-, фото- и видеотехники;

8) вправе привлекать сотрудников правоохранительных органов к осуществлению мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере, относящейся к компетенции Гоструда.

С какими проверками приходит Гоструда?

какие проверки

Здесь все, можно сказать, стандартно. Проверки Гоструда делятся на плановые и внеплановые ( п. 3 Порядка № 390 5). Их могут проводить как по месту ведения деятельности субъектом хозяйствования (выездная проверка), так и в помещении органа Гоструда (невыездная проверка). Регулярность плановых проверок зависит от того, к какой группе риска в части соблюдения требований законодательства о труде принадлежит тот или иной работодатель. Так, работодателей ( п. 6 постановления № 1059 6): с высокой степенью риска планово проверить могут не чаще чем один раз в год; со средним - не чаще одного раза в два года; с незначительной - не чаще одного раза в пять лет.

При проведении плановой проверки, как правило, проверяется период с момента последней проверки или последний календарный год (письмо Гоструда от 24.05.2013 г.. № 210/21/01 / 2366-13).

Обратите внимание! Действующее законодательство не предусматривает возможности продления и переноса сроков проведения таких проверок, а также прекращения их проведения с последующим возобновлением.

Право проводить проверку имеют должностные лица Гоструда, которые имеют полномочия государственного инспектора по вопросам труда (далее - инспектор) ( п. 2 Порядка № 390 ).

Но такое право они должны подтвердить, предъявив руководителю (уполномоченному лицу) субъекта хозяйствования:

- служебное удостоверение;

- направление на проверку (и предоставить его копию).

По требованию субъекта хозяйствования инспектор вносит запись в журнал проверок (если таковой имеется) с указанием номера своего служебного удостоверения, Ф.И.О. и даты.

собственно проверка

Проверка должна проходить в рабочее время субъекта хозяйствования, установленное правилами внутреннего трудового распорядка (см. ч. 6 ст. 19 ХКУ ).

Если дело дошло до «серьезных отношений», будьте готовы обеспечить инспектора на время проведения проверки ( п. 5 Порядка № 390 ): Рабочим местом, оборудованным должным образом; доступ к телефонной связи, копировальной техники, то «удобствами», необходимыми для проведения проверки.

Важно! Вполне возможно, что инспектор пожелает поговорить с кем-то из ваших сотрудников тет-а-тет. Такое право он имеет.

Можно ли «приставить» к инспектору работника предприятия, который будет следить за его перемещениями на объекте проверки? Да, но при условии, что выполнение таких обязанностей определено условиями трудового договора (должностной инструкцией) этого работника.

Выделяют четыре этапа проверки ( п. 6 Порядка № 390 ):

1) работа инспектора предоставленным ему документами;

2) оформление документов по результатам проверки;

3) ознакомление работодателя с оформленными по итогам проверки документами;

4) проведение инспектором разъяснительной работы с работодателем, который проверяется.

Важно! Перечень документов, необходимых для проведения проверки, инспектор определяет самостоятельно в зависимости от вопросов, подлежащих изучению. В общем случае он может потребовать предоставить трудовые книжки работников, личные карточки, книгу учета движения трудовых книжек, заявления работников о приеме, переводе, увольнении и т.п., приказы, штатные расписания (расценки), табели учета рабочего времени, ведомости начисления зарплаты, документы, подтверждающие факт выплаты зарплаты, другие документы, содержащие необходимую для проверки информацию.

Также он имеет право пригласить предоставить ему документы, которые:

- определяют статус работодателя (устав, положение) и полномочия руководителя предприятия (контракт, приказ или распоряжение о назначении на должность)

- устанавливают трудовой распорядок и условия труда (правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, положение об оплате труда, графики отпусков) (см. Письмо Гоструда от 16.10.2012 г.. № 4014/21/01 / 01-12).

Оформление результатов проверки и ответственность

Результаты трудовой проверки оформляют актом проверки ( п. 6 Порядка № 390 ). Его составляют в двух экземплярах. Один - остается в Гоструда, второй - передается под подпись работодателю, который проверяется. В акте отражают состояние соблюдения требований законодательства на предприятии (в ФОТ), а в случае выявления нарушений - их подробное описание.

Во время проверки выявлены нарушения? Получите предписание по их устранению, обязательный к выполнению в установленные сроки. Его составляют также в двух экземплярах (для работодателя и для Гоструда). О выполнении предписания работодатель сообщает контролирующий орган. По истечении установленного предписанием срока инспектор проводит повторную контрольную проверку его выполнения. Результаты проверки по каждому требованию предписания фиксируют в акте. Что-то не устранены? Получите новое предписание!

По результатам проверки и выполнения предписания инспектор принимает решение о дальнейших действиях. Так, если в действиях должностных лиц выявлены признаки преступлений, материалы направляют в правоохранительные органы.

Если есть основания для привлечения должностных лиц к административной ответственности за нарушения, перечисленные в ч. 1 ст. 41 , ст. 41 1 - 41 3 КоАП, составляется протокол об административных нарушениях. Далее он передается в суд, который и рассматривает дело о применении ответственности за указанные нарушения.

Обратите внимание! Срок давности для вынесения постановления в этом случае составит 3 месяца со дня, когда нарушение было допущено.

Если не выполнено предписание, должностным лицам грозит админштраф за ст. 188 6 КоАП. Накладывать его имеет право непосредственно Гоструда ( ст. 230 1 КоАП).

Обратите внимание! Админштраф должен быть уплачен не позднее 15 дней со дня вручения постановления о его наложении. Если же предприятие решило обжаловать постановление - в течение 15 дней со дня его сообщение о том, что жалобу не удовлетворили.

Но на этом штрафной арсенал не заканчивается Но на этом штрафной арсенал не заканчивается . Гоструда также имеет право налагать финсанкции по ст. 265 КЗоТ .

Механизм применения таких санкций прописано в Порядка № 509 7. «Трудовые» штрафы могут быть наложены на основании:

- решение суда об оформлении трудовых отношений с работником, выполнял работу без заключения трудового договора или работал на условиях неполного рабочего времени в случае фактического выполнения работы полное рабочее время;

- акта Гоструда об обнаружении во время проверки предприятия признаков нарушения законодательства о труде и / или занятости населения.

Важно! О дате рассмотрения дела работодателя письменно сообщают не позднее чем за 5 дней до даты рассмотрения. По результатам рассмотрения дела выносится постановление о наложении штрафа. Ее традиционно составляют в двух экземплярах (один - для Гоструда, второй - для работодателя). Штраф необходимо оплатить в течение одного месяца со дня принятия постановления о его наложении.

С какими проверками приходит Гоструда?
Можно ли «приставить» к инспектору работника предприятия, который будет следить за его перемещениями на объекте проверки?
Во время проверки выявлены нарушения?
Что-то не устранены?