Государство и право Англии в I пол. ХХ в.

КАТЕГОРИИ:

Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад другие языки Другое информатика История Культура литература логика Математика Медицина Металлургия механика образование Охрана труда Педагогика Политика право психология Религия риторика Социология Спорт Строительство Технология туризм физика Философия Финансы химия черчение экология Экономика Электроника


1.1. Государственное устройство Англии в I пол. ХХ в. Англия принадлежала к числу держав-победительниц в I-й мировой войне, но ее финансово-экономическое положение значительно ослабло, промышленное производство сократилось на 20%, было потеряно треть национального богатства, ухудшилось материальное положение всех слоев населения, и, как следствие, возросла его активность.

После длительной борьбы большая часть Ирландии в 1921 г.. Отделилась от Великобритании. На севере страны в составе Великобритании осталось 6 графств, которые образовали Северную Ирландию. Долгое время Великобритания обладала большими заморскими территориями, однако после 1945 г.. Постепенно отказалась от своих прав на большую часть этих территорий.

Британский парламент часто называют прародителем всех парламентов. Всеобщее избирательное право установилось в Британии постепенно и довольно поздно в результате ряда законодательных реформ, начиная с 1832 и до 1928 г.., Когда женщины и мужчины получили равные избирательные права. Так, в результате избирательной реформы в 1918-1919 гг. Право голоса получили все лица мужского пола, достигшие 21 года и удовлетворяли требования ценза оседлости 6 месяцев, или владели помещением для деловых занятий.

Женщины имели право голоса, если достигали возраста 30 лет и владели недвижимостью, годовым доходом не ниже 5 фунтов стерлингов или вступали в брак с лицом, удовлетворяет последнее условие. В 1929 женщинам были предоставлены равные с мужчинами права. Акт о народном представительстве 1948 внес изменение в распределение избирательных округов, отменил двойной вотум (возможность голосовать более чем в одном округе). В 1969 возрастной ценз снижается с 21 до 18 лет. Принцип избрания одного депутата от одного округа, который лежал в основе избирательной системы, усложнял возможность представителям малых партий получить места в парламенте.

В начале века Британская империя была одной из самых мощных государств в мире. Британские доминионы оставались поставщиками сырья и людских ресурсов. По мере развития промышленного производства в доминионах вырос численный пролетариат, окрепла местная буржуазия, широко развернулся национально-освободительное движение в Индии, Египте, в других странах. Английская буржуазия была вынуждена идти на уступки, предоставляя доминионы все большую самостоятельность.

В 1917 на очередной имперской конференции по доминионами был признан статус автономных государств в Британской империи, доминионы получили право самостоятельно подписывать договоры, иметь отдельное от Англии представительство в Лиге наций, была создана Ирландское свободное государство. Но согласно англо-ирландского договора от 6 декабря 1921 шесть северо-восточных графств (Ольстер) оставались в пределах Великобритании. В тридцатые г. Противоречия, обострившиеся заставили английское правительство пойти на новые уступки зависимым странам.

В 1931 был принят Вестминстерский статус, закрепивший объединение английских доминионов в «Британское содружество наций», согласно которому доминионы получили право самостоятельно решать вопросы внутренней и внешней политики, участвовать в международных соглашениях, создавать законы. Акты парламента объединенного королевства перестали быть обязательными, а законы доминионов были действительными независимо от того, противоречили они праву Англии или нет. Генерал-губернатор стал назначаться только по рекомендации правительства доминиона.

Королева (король) является главой государства. Формально сохраняются многие королевские прерогативы. Порядок престолонаследия определенный Актом о престолонаследии. Сыновья суверена наследуют престол по старшинству; в случае отсутствия сыновей престол переходит к старшей дочери.

В Британии двухпалатный законодательный орган; одна из палат - палата общин избирается населением, а уникальная среди современных представительных демократий верхняя палата - палата лордов - формируется главным образом на наследственной основе. До 1911 г.. Обе палаты были формально равны, хотя по традиции палата общин считалась главной. В 1911 г.. Правительство либералов парламентским актом закрепил верховенство палаты общин и значительно урезал власть палаты лордов.

В XX в. в Англии сохраняется двухпартийная система. До 1923 г.. Это были консерваторы и либералы, с 1923 г.. (После провала либералов на выборах) - консерваторы и лейбористы. Лидеры двух основных политических партий, практически безоговорочной приемной основой существующего общественного строя и изменяющие друга в ней, не ставят цели кардинальных изменений. Господство только двух политических партий оказало такое большое влияние на развитие английского права, двухпартийная система может считаться одним из неписаных конституционных обычаев [104].

1.2. Право Англии. Великобритания не знает одновременного созданного акта как конституция. По форме британская Конституция и в ХХ веке имеет комбинированный, несистематизированный характер и состоит из двух частей - писаной и неписаной. Такой характер имеют все отрасли английского права. Британскую Конституцию часто называют неписаной, имея в виду то обстоятельство, что она никогда не была «записана» в одном акте. Писаные и неписаные ее части имеют, в свою очередь, весьма разнообразные источники.

Уставное право носит фрагментарный характер; парламентских актов по конституционным вопросам насчитывается около 4000. Некоторые акты парламента могут рассматриваться как чисто конституционные (законы о составе, взаимоотношениях и полномочия парламента - 1911, 1948 г.), законы о правовом положении личности (Хабеас корпус акт 1679, Билль о правах 1689 г.. с внесенными изменениями), закон об избирательном праве (акты о народном правительство 1949).

В системе судебных прецедентов различают нормы общего права и нормы так называемого права справедливости, состоящее из решения суда канцлера, который существовал с ХV века до судебной реформы 1873-1875 г.. В ходе многовекового развития английского прецедентного права сложились многочисленные, часто достаточно противоречивые, но в целом достаточно эффективные правила, регламентирующие силу и обязательность судебных решений, способы их толкования, применения и т.п.

К ХХ в. были созданы с целью упорядочения правового регулирования отдельные консолидированные акты, хотя и применительно лишь к отдельным правовым институтам - законы о семейных отношениях 1857 о партнерстве 1890, о продаже товаров 1893 и др. В результате законодательство стало во многих отношениях важным источником права, нежели нормы, сформулированные в прецедентах. Но и в ХХ в. судебный прецедент остается важным и полноценным источником английского права, поскольку сохраняются институты, непосредственно регулируемые нормами общего права или даже права справедливости (некоторые виды договоров - доверительной собственности, возмещения ущерба, ответственность за нарушение обязательств и др.). Кроме того, в силу исторически сложившихся и неизменных особенностей английской правовой системы все вновь принятые законодательные акты неизбежно растут огромным количеством судебных прецедентов, без которых они не могут функционировать, поскольку те фигурируют, уточняют и развивают законодательные формулировки.

В Англии единственной отраслью выступает сфера гражданского и торгового права. Отношения собственности регулируется законами, принятыми в 1925 г.. (Закон о собственности, об управлении имуществом и др.). Наследование имущества возможно как по завещанию, так и по закону. Еще Закон о завещаниях 1857 предоставляет обязательную силу завещания, составленном в письменной форме в присутствии двух свидетелей.

В Северной Ирландии используется не только британское законодательство, но и акты ирландского парламента, принятые до 1921. Решение шотландских судов имеют силу лишь «убеждающего», а не «обязывающего» прецедента.

В первой пол. ХХ в. право Великобритании развивается путем создания консолидированных актов с сохранением роли и значения прецедентного права. Различие в праве и судоустройстве Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии отражают исторически сложившиеся особенности, закрепленные прежде всего в нормах обычного права и судебных прецедентах.

В ХХ в. Великобритания идет по пути усиления исполнительной власти. Так с началом I мировой войны был приостановлен Хабеас Корпус Акт, а принятый в 1914 г.. «Акт о защите государства» передал на законном основании на время войны всю полноту власти в руки правительства. Впоследствии ряд прав были отменены, но практика издания актов, предоставляющих правительству чрезвычайные полномочия, была продолжена и в дальнейшем. В 1920 и в 1939 г.. Правительства принятыми законопроектами о чрезвычайных полномочиях были предоставлены права на принятие любых мер, которые он сочтет необходимым для поддержания общественной безопасности и нормальной жизни общества.

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Нарушение авторских прав