'' Пришли вынести козла ''. Как прошел первый день протестов возле Рады

  1. Кто пришел в Раду
  2. Неувязки на согласительном и нога Парасюка
  3. выход Михо
  4. "Почему мы с ними панькаемося?"
  5. "Вынести козла"

Отмена депутатской неприкосновенности, выборы по открытым спискам и создание антикоррупционного суда - с такими требованиями 17-го октября под стены Верховной Рады пришли представители оппозиционных политических партий и общественных организаций.

Акцию анонсировали чуть ли не за несколько месяцев до дня проведения, что позволило хорошо подготовиться не только представителям оппозиции, но и власти.

Буквально за неделю до времени "Ч" коридорам начали распространяться разговоры, что акция станет ширмой едва не для "государственного переворота". В оппозиции такие разговоры называли "паранойей".

Имели под собой почву предостережения власти, адекватно вели себя правоохранители и к каким методам воздействия на депутатов прибегли митингующие - отслеживала "Украинская правда".

Имели под собой почву предостережения власти, адекватно вели себя правоохранители и к каким методам воздействия на депутатов прибегли митингующие - отслеживала Украинская правда

Кто пришел в Раду

Дата 17 октября был выбрано не случайно . Организаторы продумали ее еще в августе, ведь до сих пор парламент должен успеть принять три главные реформы: образовательную, пенсионную и здравоохранения.

Расчет организаторов почти сбылся. К началу акции не удалось принять только медицинскую реформу, впоследствии сыграло едва не ключевую роль в переговорах между депутатами из разных лагерей во вторник.

С самого утра люди колоннами двигались к площади Конституции напротив парламента. Для митинга организаторы заранее приготовили сцену, настроили аппаратуру.

На митингующих под Радой уже ждали - еще с вечера понедельника до митинга готовились правоохранители. Утром центральные улицы столицы перекрыли металлоискателями, сотни полицейских и нацгвардийцив проверяли каждого, кто спешил на площадь, где проходил митинг. Весь Мариинский парк был буквально забит автобусами силовиков, среди которых отдельно выделялись совсем не редкость автозаки.

Общее количество правоохранителей, по данным Национальной полиции, составляла 3,5 тысячи. Учитывая, что митингующих пришло примерно 5-6 тысяч - количество силовиков представляется не совсем адекватной.

Описать среднестатистического митингующего этого дня было достаточно проблематично. В толпе перед зданием Совета виднелись флаги партий "Батькивщина", "Самопомощь" "Движение новых сил" Были здесь и представители партии Геннадия Балашова "5.10".

Зато молодежь толпилась со стороны улицы Грушевского. Юные ребята с атрибутикой "Национального корпуса" устанавливали свои знамена прямо на ограждение Верховной Рады.

Неувязки на согласительном и нога Парасюка

Пока митингующие располагались по периметру вокруг парламента, сами депутаты понемногу сходились на заседание согласительного совета. Буквально перед началом заседания состоялась и первая схватка.

Под одним из входов в парламент не поделили пространство внефракционный депутат Владимир Парасюк и начальник УГО Валерий Гелетей.

- Надо побольше было людей вам взять, большую охрану! Маловато вы взяли людей, или вы думали, что к вас не дойдет? - дразнил руководителя УГО Парасюк.

- Идите с Богом, - ответил замученным голосом Гелетей.

Однако миролюбивый тон руководителя УГО вовсе не успокоил Парасюка, а скорее наоборот. Депутат вспомнил Гелетею Иловайске трагедии, во время которой последний занимал должность министра обороны. после недолгой перепалки в ход очередной раз пошли ноги Парасюка.

На согласительном совете было тоже жарко, но обошлось без драк. Спикер Рады Андрей Парубий с ходу выложил первый козырь - законопроект президента Петра Порошенко о снятии депутатской неприкосновенности, который был зарегистрирован в Раде в аккурат накануне 17-го октября.

Таким образом, в Раде оказалось уже два законопроекта о депутатского иммунитета - авторства 150-ти депутатов, которые предлагают отменить неприкосновенность сразу после голосования И президентский, который предусматривает лишение иммунитета с 1 января 2020 - то есть уже после окончания полномочий действующего Совета.

Таким образом, в Раде оказалось уже два законопроекта о депутатского иммунитета - авторства 150-ти депутатов, которые предлагают отменить неприкосновенность   сразу после голосования   И президентский, который предусматривает лишение иммунитета с 1 января 2020 - то есть уже после окончания полномочий действующего Совета

Фото FB Ирины Геращенко

Еще одной из заготовок Парубия стала уже упомянутая медицинская реформа. Спикер апеллировал к тому, что ее следует рассмотреть в срок, то есть во вторник, и решил поинтересоваться у представителей фракций, более приоритетно.

В результате мини-опрос БПП, НФ и группа "Воля народа" выбрали именно медицинскую реформу, стало формальным основанием для спикера отложить рассмотрение требований митингующих.

Такая постановка вопроса не удовлетворила депутатов от БПП Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Светлану Залищук, Егора Соболева с "взаимопомощи" и внефракционных Юрия Левченко, Виктора Чумака, Юрия Деревянко и Владимира Парасюка. все они заблокировали выступление председателя Верховной Рады.

"Сейчас под стенами Рады собрались тысячи людей. Их требования просты - проголосуйте законопроекты, которые уже зарегистрированы в Верхо в ней Раде", - говорил Найем.

Спикер возмутился действиями нардепов и закрыл заседание. Поэтому антикоррупционеры поспешили пригрозить блокировкой трибуны.

"В 13 часов начнется пленарное заседание. Стоим. Наши депутаты будут блокировать трибуну парламента, пока наши требования не будут услышаны", - говорила со сцены митинга Светлана Залищук.

Однако уже после открытия утренней сессии Парубий решил не идти на эскалацию и предложил компромисс.

"Даю поручение, чтобы был обнародован недельное расписание пленарных заседаний, и в нем предположить, что после вопросам медицинской реформы поставить два вопроса: о снятии неприкосновенности - два законопроекта, а после них - законопроекты, касающиеся избирательной реформы», - заявил из президиума спикер .

выход Михо

Пока депутаты приступали к рассмотрению повестки дня, под стенами парламента появился Саакашвили. Именно ему в этот день, похоже, было выделено роль главного мотора акции. К ней он готовился заранее, проехавшись по стране и подстрекая людей к активным действиям в компании молодых народных депутатов.

"Боже-Боже, грузины переживают за Украину", - в отчаянии прокомментировал один из нацгвардийцив, охранявший здание Рады.

"Пока есть Порошенко - нет прогресса, нет борьбы с коррупцией. Пока есть Порошенко - будут нищета! Пока есть Порошенко - будет эмиграция", - входил в это время в кураж экс-губернатор Одесской стоя на сцене возле Рады.

"Позор!", - отвечала ему публика.

Реакиция людей нравилась Саакашвили, и он пошел дальше.

"Если не будет никаких решений на благо народа, Порошенко надо подумать, чтобы уйти со своего поста. У него еще есть время! Это не мой ультиматум, это мой совет", - играя говорил он, намекая на то, что акция может переместиться и на Банковую.

Примечательно, что не всем присутствующим нравились слова Саакашвили.

"Мы не пойдем за ним во АП", - возмущался один из депутатов фракции "Самопомощь".

"Почему мы с ними панькаемося?"

Вялый ход событий утром был несколько неожиданным для власти. Еще накануне в коридорах утверждали, что протестующие пойдут на силовой сценарий.

"Они могут повторить сценарий" прорыва "на границе и попытаются" внести "Михо в Совет", - рассказывал собеседник УП на Банковой.

Однако что это могло бы дать самим оппозиционерам - собеседники не уточняли, намекая лишь на то, что "качать ситуацию" выгодно не только самому экс-президенту Грузии, но и олигарху Игорю Коломойскому. При этом во власти вспоминают встреча Саакашвили и Коломойского в Женеве в сентябре. Не последнюю роль в протестах выделяют и министру внутренних дел Арсена Авакова, намекая на то, что на сегодняшний день он имеет влияние на "Национальный корпус" и поддерживает дружеские отношения с главным спонсором "Свободы" Игорем Кривецкое. Эта политическая сила также принимает участие в акции.

"Тимошенко, Коломойский и Аваков имеют контакты и по нашим данным согласовывают план действий. Проблема лишь в том, что и среди них есть много противоречий и нерешенных вопросов. Но сложно предсказать их план действий. Мы же понимаем, что просто так вертолетная площадка националисты бы не увлекали ", - рассказывает УП нардеп из БПП.

Когда после обеда с площади перед Радой исчезли немногочисленные флаги "Нацкорпусу" и "Свободы", которые отличаются радикальными действиями, казалось, что никаких активных действий больше не будет и митинг завершится в ближайшее время.

Но все пошло по другому сценарию.

Первым пострадавшим после обеда стал депутат от БПП Алексей Гончаренко, который возвращался в парламент. После легкой перепалки, один из толпы выкрикнул: "Почему мы с ними панькаемося?" - после чего в парламентария полетели яйца.

Около 15:30 стало окончательно ясно, что Парубий не внесет на рассмотрение во вторник требования протестующих - и ситуация кардинально изменилась.

Под стенами Рады появилась колонна людей, среди которых выделялись люди в камуфляже с шевронами батальона "Донбасс", которые попытались пронести под парламент палатки.

По словам организаторов, палатки было отмечено в заявке акции, однако правоохранители заблокировали проход активистов к площади рядом с Радой. Начались схватки, в результате которых пострадали как стражи порядка, так и митингующие.

В итоге, в последнее удалось пронести палатки под стены Рады со стороны улицы Грушевского. Так перед зданием парламента буквально за час встал палаточный городок.

"Вынести козла"

Через некоторое время в толпе в окружении бойцов "Донбасса" снова появился Саакашвили. На этот раз его риторика была гораздо более радикальная, чем утром. В ход пошли уже знакомые высказывания, вроде, "власть барыг", "Порошенко еще хуже Януковича" и многие другие не менее унизительных для главы государства эпитетов.

Апогеем выступления стал призыв к людям не расходиться до выполнения всех требований. «Не расходимся, мы пришли вынести козла!", - в присущей эмоциональной манере заявил экс-президент Грузии. По иронии судьбы, это выражение, уже успел стать мемом, принадлежит никому иному, как представительницы президента в Раде Ирине Луценко.

Чтобы митингующим было проще оставаться под Радой, в Мариинском парке развернули "полевые кухни", в которых сразу же потянулись желающие.

Уже после завершения заседания Совета на площади выступили депутаты от оппозиции, которые также призвали митингующих не расходиться и "дожать власть" в четверг, 19 октября.

Напряжение протеста начало понемногу угасать около 19:00. Митингующие начали понемногу расходиться. Возле сцены оставалось лишь несколько сотен человек, которые собирались в группки, чтобы разъехаться по домам. Они сворачивали флаги, держали в руках какие-то бумажки.

Параллельно мужчины в камуфляже с нашивками батальона "Донбасс" сводили палатки посреди проезжей части по Грушевского. И вдруг из здания Совета вышел народный депутат из фракции БПП Олег Барна.

Депутат, который и до этого имел неприятный опыт общения с активистами возле парламента - раньше его уже забросали яйцами - не избежал злой судьбы и сейчас.

"Э, ты куда? Работать иди!" - не давал прохода Барни человек с казацкими усами.

Народный избранник пытался что-то ему отвечать, но было бесполезно. Крик привлек внимание. Люди начали сходиться к Барни, толкая и обзывая бранью.

Спас депутата Саакашвили, в сопровождении своих телохранителей как раз покидал территорию "революции".

"Отойдите от него! Отпустите", - кричал Саакашвили. Он пытался прикрывать Барную, но получалось плохо.

Нардеп был полностью шокирован, дорогой его таскали за пиджак, он потерял очки у правого глаза виднелся след от удара.

За пять минут все словно забыли обо всем, что произошло. Вечер бушевал своим революционным жизнью. "Донбассовцы" носили воду в больших бутылках и жгли дрова. В толпе у стен парламента стало сложно разобрать кто пришел поддерживать акцию, а просто прогуливался новыми баррикадами, как турист.

Первый день акции протеста под стенами Верховной Рады можно назвать более удачным скорее для влади.Опозиция и общественные организации не смогли организовать масштабный митинг даже несмотря на то, что акция была проанонсирована больше месяца назад. Но в палаточный городок под стенами Верховной Рады на Банковой готовы не были.

"Предусмотреть следующие действия сложно. Но есть большая вероятностью, что акции будут продолжаться и дальше. Все зависит от того, какую цель себе ставят непубличные участники процесса", - заключает собеседник УП в окружении Порошенко.

Евгений Будерацкий, Роман Кравец, УП

Маловато вы взяли людей, или вы думали, что к вас не дойдет?
Почему мы с ними панькаемося?
Э, ты куда?