В Виннице начало свою работу Генеральное консульство Республики Польша

Это событие стало завершающим этапом упорной многолетней работы городской и областной власти с польской стороной.

Долгое время Винница боролась за право расположения польского консульства на территории города. Осенью 2006 года переговоры на эту тему с польскими дипломатами вошли в активную фазу. А в марте 2007 года Генеральный консул Польши в Украине Сильвестр Шостак получил от винницкой городской власти официальное предложение относительно открытия польского консульства в городе. Тогда было принято промежуточное решение об открытии в Виннице первого в Украине справочно-консультационного консульского центра.

Между тем и областная, и городская власть продолжали убеждать польских дипломатов в том, что консульство в Виннице должно быть Между тем и областная, и городская власть продолжали убеждать польских дипломатов в том, что консульство в Виннице должно быть. Аргументов было много: братство Виннице и польского города Кельце, п \ ятдесятиричний опыт дружбы и сотрудничества области и Сьвентокшицького воеводства Польши, успешный инвестиционный проект по польским предприятием «Барлинек», большая численность жителей области, имеющих польские корни (почти 350 000), постоянные культурные и экономические н \ вязки.

В то же время, Винница продолжала укреплять свой статус регионального центра как надежного и последовательного партнера, также сыграло значительную роль в том, чтобы именно в Виннице было расположено польское консульство. Это было весьма важно, так как при официальное представительство Польши боролись еще несколько соседних областных центров.

В 2008 году польская сторона озвучила решение о том, что польские консульства в Виннице быть. Тогда об этом сообщил Генеральный консул Польши в Украине Гжегож Опалински во время своего визита в Винницу 18 ноября. В январе прошлого года это подтвердил и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, который находился в областном центре с официальным визитом. И уже 5 февраля 2010-го долгожданное событие произошло - Генеральное консульство Республики Польша в Виннице открыло свои двери для жителей трех областей: Винницкой, Хмельницкой и Житомирской. И. о. Генерального Консула Республики Польша в Виннице стал господин Анджей Сломски.

Генеральное консульство Республики Польша в Виннице заниматься всеми вопросами, д \ 'связанными с оформлением документов для выезда и пребывания украинский на территории соседнего государства Польши Генеральное консульство Республики Польша в Виннице заниматься всеми вопросами, д \ 'связанными с оформлением документов для выезда и пребывания украинский на территории соседнего государства Польши. Ранее для оформления визы жители ездили в Киев. Теперь все можно будет сделать на улице Соборной в офисной части помещения торгово-развлекательного центра «Магицентр» .

В официальном открытии консульства приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковски, Генеральные консулы Республики Польша во Львове и Луцке, первые лица города и области, представители польских организаций и землячеств. Председатель Винницкой ОГА Александр Домбровский, председатель Винницкого областного совета Григорий Заболотный и Винницкий городской председатель Владимир Гройсман поблагодарили польской стороне за то, что именно Винницу был избран для размещения Генерального консульства.

«Теперь можно с гордостью сказать о том, что Винница стала консульским городом. После длительной совместной работы было принято решение открыть Генеральное консульство Польши в Виннице. В городе европейского формата, которое прогрессирует в своем развитии. В Виннице, где европейскости не только лозунг, а направление, в котором мы будем совместно двигаться », - такими словами начал церемонию открытия консульства и.о. Генерального Консула Республики Польша в Виннице Анджей Сломски.

«Я убежден, что открывая сегодня работу консульства, мы создали очень мощный коридор, который дает жителям Винницкой и двух соседних областей быть интегрированными в Европейский Союз». - отметил председатель Винницкой облгосадминистрации Александр Домбровский.

«Мы сегодня строим очень серьезный стратегический план нашего сотрудничества, дальнейшего приближения наших народов, регионов и наших городов. И мне очень приятно, что все то, что мы сегодня видим, воплощено в жизнь не только технически, но сделано с душой, - сказал во время своего выступления Винницкий городской голова Владимир Гройсман. - Мы хорошо понимаем, что плоскость решения зависела от польской стороны. Мудрость польских коллег и их позиция на разных уровнях смогла дать тот результат, который мы имеем сегодня ».

Учитывая то, что Польша входит в число стран шенгенского пространства, жители и жители соседних регионов получили собственное окно в Европу. Оформив визу Schengen, они смогут путешествовать практически по всем странам Европы.

Справка.
Расписание работы Генерального Консульства Республики Польша в г.. Винница:
Выдача виз и паспортов: ежедневно (кроме выходных и праздничных дней Украины и Республики Польша) с 12.00 до 15.30.
Прием документов от граждан для оформления виз Schengen: ежедневно (кроме выходных и праздничных дней Украины и Республики Польша) с 8.30 до 15.30.

Адрес:
м. Винница, ул. Соборная, 24, шестой этаж торгового комплекса «Магицентр»
телефоны:
(0432) 507-413; fax (0432) 507-414;
телефон для информации относительно карты поляка - (0432) 507-412.

Все платежи осуществляются в филиале АО «Укрэксимбанк» по адресу: г.. Винница, ул. Козицкого, 51.