Главная Новости

Магазины “без кассиров” Amazon Go откроют в Чикаго и Сан-Франциско

Опубликовано: 29.10.2018

Вскоре у знаменитого магазина ”без кассиров” Amazon Go из Сиэтла появятся “двойники” еще в двух мегаполисах США – Чикаго и Сан-Франциско.

Первый магазин будущего открыли 5 декабря 2016-го. Еще год персонал и руководство американского интернет-гиганта Amazon, которому он принадлежит, шлифовали и отрабатывали технологию Just Walk Out (“Просто уходите”). Ее суть – в полной автоматизации магазина и отказе от кассовых расчетов. Для этого торговые залы (потолки, стены, прилавки) оборудовали сотнями камер и датчиков. Такая система избавляет от очередей: клиенты заходят, выбирают товар, берут покупку и уходят.


Второй магазин без продавцов Amazon Go откроется уже этой осенью

Обычно при входе покупатели загружают приложение Amazon Go и указывают в нем вид оплаты. Затем они подходят к одному из четырех турникетов и подносят экран смартфона к сканерам, которые считывают информацию. Только после этого посетители могут войти в огромный магазин и заняться шоппингом. Система отслеживает все их перемещения, каждый предмет, который они берут и кладут в карманы или сумки. Выбранный товар автоматически добавляется к цифровой вкладке. На выходе его стоимость спишут с Amazon-аккаунта посетителя. Если покупатели что-то подберут, а затем вернут, магазин удалит эту позицию из виртуальной корзины.

В обновленном магазине в Сиэтле, открытом 22 января 2018-го в здании штаб-квартиры Amazon, представлены готовые бутерброды, салаты и другие блюда, а также напитки, десерты и закуски. Кроме того, есть небольшая бакалейная секция, готовые к употреблению продукты питания, наборы для еды, пиво и вино и несколько полок из магазина Amazon-logo для туристов. Именно среди последних магазин “без кассиров” и пользуется наибольшим успехом. А еще среди студентов, офисных работников и всех любителей утолять голод “на бегу”.

Впрочем, при всех “плюсах” Amazon Go не лишен и “минусов”: он слишком технологичен, его дорого обустраивать и сложно наполнить. Пока такой магазин может предложить лишь узкий ассортимент специально отобранных товаров из “набора для супермаркета”. Однако, со временем, когда в розничной торговле грядет настоящая революция, все может измениться.

Но, по-видимому, в руководстве компании решили не ждать будущего, а двигаться к нему уже сейчас. Как недавно стало известно, Amazon Go готовится к открытию нового магазина в Чикаго – арендует помещения в 108-этажном небоскребе Willis Tower и в офисном здании, связанном с Ogilvie Transportation Center. Местные СМИ сообщают, что еще один супермаркет построят в районе Union Square в Сан-Франциско. Топ-менеджеры Amazon не опровергли эту информацию, как и не назвали дату открытия.

Источники: usatoday.com, retailtouchpoints.com. Подготовил Станислав Клопот

Расскажите об этом друзьям

Узнайте где деньги будут завтра!

Как современные технологии изменят бизнес? От чего стоит отказываться уже сейчас? Какие бизнес-идеи будут востребованы через 5, 10 и 15 лет? Какие отрасли останутся выгодными и актуальными, а какие умрут?

Заглянуть в будущее

rss