Главная Новости

Мед для спортсменов: калорийность, энергетическая ценность, состав

Опубликовано: 29.10.2018

видео Мед для спортсменов: калорийность, энергетическая ценность, состав

Яйца -- полезны или нет?

Чтобы отыскать истину, давайте вначале обратимся к истокам истории. Согласно летописям, в Древней Греции незадолго до начала Олимпийских игр для спортсменов составлялось спортивное питание, которое включало большое количество натурального меда. Считалось, что это увеличивает силу и выносливость человека.



Подобные упоминания также можно встретить в работах Гиппократа, Димокрита и Аристотеля. К слову, последний был наставником юного Александра Македонского, которому он также рассказал о секретном источнике неиссякаемой энергии. Древний ученый Пифагор и вовсе называл мед главным продуктом для поддержания жизни в теле.


Желатин для лечения суставов: 2 способа приема

В середине 20 века известный канадский хоккеист и тренер Ллойд Персиваль проводил в своем спортивном колледже интересный массовый эксперимент. В течение 4-х лет он понемногу внедрял в рацион своих подопечных мед - до 100 грамм в сутки.

Результаты показали, что пчелиный продукт позволяет заметно увеличить физические возможности. К примеру, бегуны, в рационе спорт-питания которых присутствовал мед, пробегали одну милю всего за 6 минут. Остальные - то же расстояние, но уже за 10 минут. При этом, никаких побочных эффектов не было замечено: ни прибавки в весе, ни тяжести после приема пищи.

Статья в тему : ТОП-5 самых полезных пчелопродуктов для детей

Чем полезен?

Итак, в чем же секрет этого природного энергетика? Способен ли он стать здоровым питанием для спортсменов? Ответ следует искать именно в составе:

вода углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза) белки (ферменты, аминокислоты) и алкалоиды витамины (А, В-каротин, В1, В2, В3 или РР, В4, В5, В6, В9, В12, С, D, Е, Н) минеральные вещества (кальций, фосфор, калий, хлор, натрий, магний, железо, цинк, медь) органические кислоты (глюконовая, масляная, молочная, лимонная, уксусная, муравьиная и другие) фитонциды (антибиотики растительного происхождения) ацетилхолин липиды (нейтральные жиры и жирные кислоты)

Для сравнения, калорийность меда равна пшеничному хлебу. А его питательность просто поражает. К примеру, 200 грамм меда - это около 500 грамм рыбьего жира или 8 апельсинов.

При этом, усваиваемость меда для организма равна 100%. Чтобы Вы яснее понимали разницу, у хлеба этот процент - 85, у картофеля - 89, а у молока - 90. Это означает, что пчелиный нектар заряжает организм всеми необходимыми питательными веществами. При этом, он не требует взамен энергии на переработку - следовательно удваивает силы в теле.

Статья в тему:  Почему мед считается таким полезным?

О высоком содержании витаминов, минералов и органических кислот говорить не будем. Вы и так все можете увидеть в таблице. В данном аспекте мед можно назвать рекордсменом среди продуктов питания для спортсменов.

Что касается углеводов, которых так боятся в спорт-питании, то в меде содержится их особый подвид. К примеру, в сахаре или конфетах содержатся сложные углеводы - это означает, что они нуждаются в расщеплении на простые. В составе пчелиного нектара присутствуют только быстрые углеводы, в которых преобладает фруктоза и сахароза. Они не нуждаются в «трансформации» и быстро всасываются в кровь. Как результат - такие углеводы не откладываются жировой прослойкой, а лишь способствуют увеличению жизненной энергии.

Статья в тему:   Калорийность меда: считаем вместе!

Один из главных феноменов меда - это так называемый гормон роста в его составе. Подтверждением его действия стало массовое медицинское исследование в 1955 году. Тогда около 400 младенцев в возрасте до 4-х месяцев получали медовый прикорм. В результате, у малышей наблюдалось более интенсивное развитие, а также повышенный уровень гемоглобина в сравнении с другими их ровесниками. Итоги были опубликованы в издании Beekulture.

Именно поэтому данный продукт на сегодняшний день так важен в детском питании для спортсменов. В качестве приятного бонуса - Ваш ребенок будет защищен от всех «сезонных» заболеваний, ведь иммуноукрепляющие свойства меда всем известны.

Статья в тему : Сила меда или Как повысить иммунитет у ребенка?

Как и сколько съедать?

Потихоньку мы подобрались к одному из главных вопросов: каким же должно быть правильное питание для спортсменов и как именно следует употреблять мед? Существует несколько вариантов, в зависимости от степени Вашей ежедневной нагрузки.

В каких случаях рекомендуется употреблять мед ?

непосредственно перед выполнением физической нагрузки в период наибольшей активности во время отдыха для скорейшего восстановления сил ежедневно вместо сахара и других сладостей

Рассмотрим каждый случай в питании спорстменов по порядку.

За 30 минут до тренировки, игры или другого вида активной нагрузки нужно съедать по 2 чайные ложки меда и запить их несколькими глотками теплой воды. При желании, можно разводить пчелиный нектар в воде. Но, обратите внимание на то, что она должна быть непременно теплой - таким образом, процесс метаболизма ускоряется еще больше.

Статья в тему : Медовая вода - универсальный рецепт здравия

Во время перерыва мед также не будет лишним. Правила применения те же, но будет достаточно всего 1-ой чайной ложки.

Что касается употребления меда для здоровья и восстановления сил, рекомендуем кушать его регулярно. Достаточно 1-2 чайных ложек непосредственно во время приема пищи. При желании, можно добавить несколько капель лимонного сока.

Статья в тему:  Мед и лимон: чем полезен такой вкусовой контраст?

Кроме того, прекрасная альтернатива вредного кофе по утрам - 1 неполная столовая ложка пчелиного нектара, разведенная в теплой воде. Употреблять натощак, хотя бы за 30 минут до приема пищи. Заряд энергии на 6 часов - гарантирован!

Как приготовить?

Как мы уже определили, мед и спорт - неотделимые понятия для тех, кто заботится о своем здоровье. А теперь мы расскажем Вам, как сделать подобный способ питания не только здоровым, но и вкусным! Представляем Вам свой рейтинг самых аппетитных коктейлей с медом:

Медово-апельсиновый коктейль

Ингредиенты:

2-3 апельсина 50 мл теплой воды 1 ч. л. меда

Первым делом, необходимо разбавить мед в воде. После выжимаете апельсиновый сок и смешиваете все вместе.

Молочно-банановый коктейль с медом

Ингредиенты:

300 мл молока 1-2 банана 1 ст. л. меда

Банан можно раздавить вилкой, нарезать кубиками, потереть на терке или измельчить в блендере - как Вам удобнее. После необходимо смешать кашицу с молоком и медом. Полученную смесь взбить в блендере или просто хорошенько перемешать миксером.

Статья в тему: Домашние десерты с медом на скорую руку

Медово-ореховый коктейль

Ингредиенты:

30 гр орехов 50 гр меда 2 апельсина или грейпфрута

Орехи необходимо почистить и тщательно измельчить. Лучше всего для этой цели подойдет блендер. После выжимаете свежий сок из фруктов. В полученную смесь орехов и фреша добавляете мед и хорошенько перемешиваете.

Кроме того, мед хорош в употреблении со злаками. Утренняя овсянка, мюсли или другие каши - сладкое лакомство сделает их еще вкуснее! Также мед употребляют с творогом и молоком.

Видео "Рацион Владимира Кличко и Кристиана Бейла"

Источник

Википедия Спортивное питаниеМед

rss