Главная Новости

Валютный рынок начнет восстанавливаться: когда ожидать стабилизации гривны?

Опубликовано: 29.10.2018

Заместитель главы Национального банка Украины Олег чури считает, что валютный рынок начнет восстанавливаться в ближайшие недели или месяцы.

Популярное:   Появился четкий ответ: лишат ли Украину безвиза

Национальный банк ожидает, что валютный рынок стабилизируется в ближайшее время. Об этом сегодня, 22 января, сообщил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

«Мы не видим никаких проблем на валютном рынке. У нас достаточно высокие резервы, и мы постоянно присутствуют на рынке. С начала месяца мы продали около 160 млн долларов (за интервенции по методу запроса лучшего курса, — ред.). Мы продаем на самом деле не очень большие объемы — около 15-20 млн долларов в день. Большого перекоса мы не видим », — заявил он.

По его словам, текущее снижение курса гривны является сезонным фактором.

«У нас 50% поступлений валютной выручки идет от аграриев. У них сейчас мертвый сезон, некоторые компании только из отпуска вернулись на прошлой неделе. Они проводят сейчас ограничены экспортные операции », — сказал чури.

Он уверен, что ситуация изменится в ближайшие недели или месяцы.

«В ближайшее время, может, пару недель — месяца, максимум, ситуация должна измениться. Большая часть у аграриев находится или в валюте, или в товаре, и чтобы посеять урожай, им нужны большие объемы гривны », — отметил он.

Коментарии

rss