Главная Новости

Суеверия и предрассудки в детском возрасте

Опубликовано: 28.10.2018

видео Суеверия и предрассудки в детском возрасте

Блог МУСУЛЬМАНКИ или блог ЛИЦЕМЕРИЯ??

Приметы и предрассудки окружают нас с детства. Даже вполне разумные и образованные люди подвержены этому, особенно в важные моменты жизни. Особенно обостряется стах сделать «что-то не так» во время беременности и после родов. Нельзя покупать детские вещи до родов. Нельзя никому показывать малыша до 40 дней, нельзя ребенку до года смотреться в зеркало, нельзя то, нельзя это… Сколько людей, столько примет.


Иллюзорная корреляция часть 1 - Суеверия, прививки и аутизм, продуло заболел, черная кошка

Поэтому, не стоит удивляться тому, что и у детей в дошкольном возрасте тоже есть свои приметы. Помните: «нельзя наступать на трещины в асфальте», «надел что-то наизнанку — быть битым» и так далее и тому подобное. Некоторые дети перерастают свои детские предрассудки, а другие живут с ними всю жизнь, передавая их своим детям. Хорошо это или плохо?


На благовестии. с.Коробейники. Игнатий Лапкин

Детские психологи утверждают, что слишком серьезное отношение к приметам делает детей нервными, неуверенными в себе. Они постоянно находятся в напряжении из страха сделать что-то не так, за что неминуемо последует расплата от высших сил.

Читайте также Бабушки, которые портят детей

Как бороться с такими суеверными страхами?

Все дети тянутся к чему-то магическому, они верят в чудеса. Лишать их этой веры совсем, может и не стоит. Нужно просто нейтрализовать предрассудки, лишив их страшной подоплеки. Постарайтесь убедительно объяснить малышу, что все страшные приметы не сбываются по отношению к детям и хорошим людям, а действуют только на плохих людей. Приведите или придумайте пример, когда вы сделали что-то, что нельзя по примете, но все вышло очень хорошо.

Придумайте свои добрые волшебные ритуалы. Например, такой — если поцеловать малыша в пятку перед сном, то ему обязательно приснится хороший сон.

Кстати, о снах. Справиться с суеверными страхами детей вам помогут сонники. Спросите ребенка, что ему приснилось, и обязательно все трактуйте в хорошую сторону. Приснилось чудовище — значит пойдет снег или дождь. Приснилось, что малыша обижают, значит его все любят. И так далее. Поиграйте с ним в такую игру — пусть малыш сам  или с вашей помощью придумывает свои приметы. Спросите, к чему снится самолет и пусть малыш сам придумывает ответ: к путешествию, к дождю. А к чему может сниться гроза и молния? Конечно же, к тому, что вы скоро пойдете на праздник.

Читайте также Если ребенок боится людей и других деток

И самое важное, нужно найти источник предрассудков. Это может быть ваша бабушка, дети, а может и няня в детском саду, которая пугает детей всякими страшилками, чтобы они слушались. Ваша задача- пресечь такое запугивание.

Суеверный взрослый -грустное явление, а суеверный ребенок еще хуже. Малыш должен чувствовать себя защищенным от всех невзгод, а предрассудки разрушают эту защиту.

Вам также будет интересно:

Расскажите друзьям об этой странице!

rss