Главная Новости

Как зарабатывать деньги на облигациях? 2 стратегии заработка на облигациях

Опубликовано: 28.10.2018

видео Как зарабатывать деньги на облигациях? 2 стратегии заработка на облигациях

Что такое облигации? (как сохранить и приумножить свой капитал)

Суть с заработком на облигациях точно такая же, как и с любым другим финансовым инструментом: покупай дешевле — продавай дороже.



Но ты же в прошлой статье писал, что там все просто, как в банке. Да! Но мы же хотим выжать максимум! Именно об этом и поговорим! А тут уже есть небольшие тонкости.

Как и в случае с банковским вкладом, где правильно разделять деньги на «тело вклада», то есть суммы, которую вы даете банку в долг и которая остается неизменной, и проценты, которые банк платит за возможность использовать ваши деньги. Так и в случае с облигациями: есть цена самой облигации и купонный доход.


Разговоры о трейдинге 3.5 - Облигации и как зарабатывать на облигациях

Так вот динамика цены любой облигации, в отличие от суммы депозита непостоянная, а волнообразная: бывают периоды, когда облигации дешевеют, бывают периоды, когда облигации дорожают. В отличие от других ценных бумаг, эти колебания небольшие, поэтому и бумага считается низкорискованной.


ОБЛИГАЦИИ. Экспресс курс по облигациям

Купонный доход

Так вот первый способ, ка заработать на облигациях — это получать тот самый купонный доход.

Представим себе, что наша облигация имеет номинальную стоимость в 1000 рублей (то есть на момент погашения за нее дадут ровно 1000 рублей), и мы ее покупаем за 1000 рублей. Если купонный доход будет, например 100 рублей за год, то доходность получается 10% годовых. Очень хорошая доходность, хотя цифры мы пока берем «с потолка» для простоты расчетов.

Но важно понимать, что если облигацию мы купили не за 1000 рублей, а предположим за 900 рублей на просадке цены

То при той же самой купонной доходности в 100 рублей, доходность будет уже более 11%

При этом, если вы облигацию купите за 1100 рублей

То доходность снижается до всего лишь 9% годовых.

Логика очень простая — облигации нужно стремиться покупать как можно дешевле, тогда и выше доходность от владения этих облигациях. То есть покупать лучше на падении цены, которые возможно будут происходить, когда, например,если речь про облигации федерального займа, напряженная геополитическая ситуация, проблемы с курсом рубля, кризис итп. В эти периоды цены на облигации могут снижаться и их можно покупать более выгодно и получать более высокий купонный доход на свою покупку.

Спекуляция облигациями

С учетом того, что облигации постоянно меняются в цене, можно еще и зарабатывать на изменении их стоимости.

Представьте, что вы купили облигацию тут

А потом продали ее тут

То это + 200 рублей прибыли, которые вы можете получить на изначально инвестированные 900 рублей, то есть доходность более 20% годовых. И это без учета того, что за период владения облигацией, помимо прочего, вы получите еще и купонный доход.

Вот два основных способа, как зарабатывать на облигациях:

покупать по максимально выгодным ценам в расчете на высокую купонную доходность спекулировать ими, покупая, опять же, как можно дешевле, продавая как можно дороже.

Была ли полезна статья? Если да, то подписывайся — будет еще много интересного. Если нет — напиши почему и все равно подписывайся, постараюсь учесть замечания и будет интересно и полезно и для вас.

Вам так же будет интересно:

rss