Главная Новости

Мариинский дворец

Опубликовано: 21.10.2018

видео Мариинский дворец

Мариинский дворец

Населенный пункт: 

Киев

Месторасположение: 

г. Киев, ул. Грушевского, 5-а

Для жителей города и его гостей Мариинский дворец – один из двух дворцов Киева, имеет приблизительно ту же значимость, как для петербуржцев и туристов Зимний, известный также под названием Эрмитаж. Другого столь же масштабного, пышного, красивого и исторически значимого дворца среди достопримечательностей Киева не отыскать.



Мариинский дворец до 1917 года, когда была свержена монархия, являлся резиденцией династии Романовых, которые останавливались в нем во время пребывания по долгу службы или отдыха в Киеве. Первой представительницей императорской семьи, посетившей дворец, стала Екатерина II в 1787 году. Ее предшественница – Елизавета Петровна, так и не дожила до того момента, когда величественное здание в стиле барокко украсило высокий правый берег Днепра. Именно благодаря ее приказу в 1744 году дворец был заложен, а проект его строительства – поручен знаменитому архитектору Б. Растрелли, с талантливой руки которого появилось много зданий удивительной красоты в Киеве, Петербурге и латвийских городах Елгава и Пилсрундале.


Мариинский дворец. Экскурсии по Петербургу. Утро на 5

Растрелли – прославленный мастер архитектурных дел, и в работе над Мариинским дворцом его талант проявился в полной мере. Как всегда, в своей работе архитектор ориентировался не на помпезность, а на изящество форм. Богатая пластика фасадов и выразительные объемы вызывали восхищение царственных особ и продолжают впечатлять поклонников красивой архитектуры в наши дни. Ажурные парапеты, пышные формы коринфского ордера, рустовка стен, лепные оконные наличники – деталь за деталью Мариинский дворец вдохновляет ценителей прекрасного. Сооружение имеет торжественный, праздничный вид, в том числе, благодаря классическому цветовому решению: стены окрашены в бирюзовый цвет, балюстрады и лепнина – в белый, а колонны и карнизы в светло-желтый.

Строительство дворца продолжалось до 1752 года. По решению Растрелли здание возводилось, как и многие другие сооружения архитектора, в форме буквы «П» с двумя одноэтажными флигелями по бокам, примыкающими к основному двухэтажному корпусу. Решение построить второй этаж из дерева стало роковым – в результате пожара 1819 года он полностью сгорел, а каменные постройки первого этажа частично пострадали. Более 40 лет красивейшее здание простояло в плачевном состоянии, пока Император Александр II не восстановил его. Кстати, именно из-за этой страницы истории сегодня дворец называется Мариинским – так Император отдал дань уважения своей жене Марии Федоровне, безропотно сносившей его увлечения фаворитками. Во время реконструкции в 1870 году дворец восстанавливали под руководством архитектора Карла Маевского в полном соответствии с сохранившимися старыми планами и картинами. Благодаря этому, даже не смотря на то, что во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало и пережило еще одну реконструкцию в конце 1940-х годов, сегодня оно не имеет существенных отличий с первоначальным вариантом Растрелли.

В настоящий момент(2007-2018 гг.) Мариинский дворец вновь на реконструкции, которую планируется завершить в ближайшие годы. Официально экскурсии не проводятся, хотя и встречаются в сети отзывы туристов, посетивших интерьеры с экскурсоводами по договоренности. По рассказам очевидцев, в интерьере дворца сохранились люстры и мебель XVIII-XIX веков, картины кисти известных мастеров-живописцев, фрагменты настенной живописи художника К. Аллиауди.

Будучи на отдыхе в Киеве, пусть и не имея возможности попасть внутрь, Мариинский дворец, стоит увидеть хотя бы издалека – чтобы составить о нем свое впечатление. Даже те, кто познакомились только с его экстерьером, утверждают, что это красивейший дворец Киева , очень впечатляющее и запоминающееся сооружение. Осматривая дворец, можно пройтись аллеями Городского Сада – парка, учрежденного на этом месте в 1743 году самим Петром I, и одноименного Мариинского парка, заложенного в 1874 году по указу Марии Федоровны. Здесь можно выйти на площадку обозрения с панорамным видом на реку Днепр и левый берег города, посмотреть на здание Верховной рады Украины – осмотреть и другие достопримечательности Киева , достойные внимания.

Как добраться: 

пеший путь от станции метро Арсенальная по улице Грушевского до дворца займет около 15-20 минут.

rss