Главная Новости

Оценка соответствия Европейском Союзе орган по сертификации взаимное признание сертификатов соответствия соглашение о взаимном признании оценки соответствия испытания Россия Украина Беларусь СНГ надзорные органы Нотифицированный орган Признание сертификато

Опубликовано: 23.06.2018

Оценка соответствия  в Европейском Союзе охватывает ряд мероприятий, включая оценку продукта на предмет соответствия определенным требованиям норм для конкретного продукта и подтверждение соответствия согласованным требованиям изготовителем на основе испытаний в европейских лабораториях, с помощью сертификата соответствия (сертификата испытания типа), выданного надлежащим образом нотифицированным (уполномоченным) органом по сертификации в Европейском Союзе. 

 

Наряду с законодательными инициативами в целях предотвращения появления новых барьеров и содействие свободному движению товаров, ЕС стремиться к систематическому применению принципа взаимного признания, закрепленное в законодательстве:

•             продукты на законном основании производятся или продаются в одном государстве-члене ЕС, в принципе должны свободно перемещаться в пределах Союза, когда они отвечают уровню защиты, эквивалентные тем, которые налагаются государством-членом назначения.

•             при отсутствии гармонизации в Сообществе, государств Союза могут свободно издавать законы на своей территории, при условии соблюдения положений Договора о свободном передвижении товаров.

Препятствия на пути свободного передвижения, обусловленные различиями в национальном законодательстве, могут быть приняты только:

•             необходимы для осуществления обязательных требований (таких, как охрана здоровья и безопасности потребителя и окружающей среды);

•             служить законной цели, которая оправдывает свое преимущество над принципом свободного движения товаров; и

•             оправданы законным целям и соразмерным преследуемым, которые может нанести опасный продукт потребителям

Для поддержки реализации этих принципов, Европейский парламент и Совет принял в рамках пакета документов, касающихся товаров, Регламент (ЕС) № 764/2008 от 9 июля 2008 года, устанавливающий процедуры, касающиеся применения определенных национальных технических правил в отношении продуктов, законно размещаемых в другом государстве-члене ЕС. Это в значительной степени способствует свободному перемещению товаров в рамках принципа единого рынка Сообщества и взаимного признания соответствия.

 

Гармонизация стандартов и технических регламентов (Директив) не является достаточным, чтобы обеспечить свободный сбыт продукции на внутреннем рынке стран членов Европейского Союза. Необходимо согласовать нормативные и добровольные требования к подтверждению соответствия, во избежания проведения процедуры сертификации продукции для различных национальных рынков. 

 

Оценка соответствия в Европе имеет особое значение в обязательных областях, регулирующихся законом, где требуется доказательство соблюдения не только с соответствующими стандартами, но и с основными требованиями, изложенными в соответствующих директивах Европейского Союза. Эти требования охватывают аспекты охраны здоровья и безопасности. Доказательство соответствия в рамках директив ЕС, как правило, ответственность самих производителей. Производитель проводит испытания продукции в независимых аккредитованных лабораториях ЕС, с целью доказательства соответствия продукции требованиям согласованным европейским стандартам и Директивам ЕС. Производитель имеет возможность подтвердить соответствие продукции требованиям ЕС с помощью независимой третьей стороны, нотифицированного органа по оценке соответствия.  Нотифицированный орган по оценке соответствия , несет полную ответственность за оценку соответствия.

 

В настоящее время у Европейского Союза соглашения о взаимном признании оценки соответствия, в том числе по испытаниям и сертификации продукции, достигнуто с Австралией, Канадой, Израилем, Японией, Новой Зеландией, Швейцарией и США. Соглашение о взаимном признании (MRA) представляет собой международное соглашение, по которому две или более страны признают друг у друга оценки соответствия. Взаимное признание международного соглашения на основе MRA, становятся все более распространенным, так как снимает технические ограничения между странами, различными торговыми блоками, в том числе и Евросоюзом.

  

Европейские компании, которые экспортируют в Австралию, Канаду, Японию, Новую Зеландию, США, Израиль или Швейцарию, на основании соглашений о взаимном признании оценки соответствия, в том числе протоколов испытаний  и сертификатов соответствия, получили упрощенный механизм. Компании из Австралии, Канады, Японии, Новой Зеландии, США, Израиля или Швейцарии, так же имеют возможность с меньшими затратами (доказательство соответствия требованиям) по поставкам продукции в ЕС.

 

Соглашения о взаимном признании содействуют развитию торговли товарами между Европейским Союзом и третьими странами и облегчают доступ к рынку. Соглашения о взаимном признании определяют, что одна Сторона будет принимать результаты оценки соответствия органов по оценке соответствия (например, испытания или сертификация) другого участника соглашения.

 

В соглашениях определяются условия, при которых каждая сторона будет принимать или признавать результаты процедур оценки соответствия, производимых органами по оценке соответствия другой Стороны, при оценке соответствия к требованиям импортирующей Стороны. Целью соглашений по взаимному признанию процедур оценки соответствия,  является обеспечение эффективного доступа на рынок всей территории Сторон, в отношении оценки соответствия для всех продуктов, включенных в рамках соглашения. При возникновении каких-либо препятствий для доступа на внутренней рынок конкретной страны, оперативно проводятся консультации.

Каждая из сторон, при заключении соглашения о взаимном признании процедур оценки соответствия, принимают или признают результаты процедур сертификации, используемых при оценке соответствия указанных законодательных, нормативных и административных положений одной из сторон, производимых органами по оценке соответствия, другой стороны.

 

Как правило, в соответствии с положениями Соглашений, результаты процедур оценки соответствия производимых органами по оценке соответствия той или иной Стороной, должны быть признаны регулирующими (надзорные органы) органами другой Стороны без дополнительной оценки соответствия продукции.

 

В настоящее время, между Россией, Украиной, Беларусией и другими странами СНГ отсутствует договор с Европейским Союзом о взаимном признании протоколов испытаний и сертификатов соответствия , протоколы испытаний аккредитованных лабораторий из стран СНГ и сертификаты соответствия, выданные органами по сертификации  стран СНГ не признаются.

 

Для Европейского Союза одним из приоритетов являются региональные мероприятия в области технического регулирования, стандартов и оценки соответствия. Соглашения о взаимном признании оценки соответствия должны быть согласованы только в тех случаях, когда существуют эквивалентность соответствующих правил и реальная перспектива создания системы взаимного признания процедур оценки соответствия.

 

Приоритетные страны и регионы для стран членов Европейского Сообщества, это Средиземноморье, Балканы, Россия, Украина, Молдова, Китай и Совет по сотрудничеству в Персидском заливе. Европейский Союз рассматривает взаимовыгодное признание в том числе и органов по оценке соответствия за пределами ЕС.

Европейский Союз продолжает и активизирует диалог и техническую помощь в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией, Украиной, Молдовой, другими странами СНГ. Конечной целью сотрудничества является принятие в этих странах стандартов и законодательных актов, которые будут соответствовать международным требованиям и подписание соглашений о взаимном признании оценки соответствия.

 

Цель международного соглашения на основе MRA - определить приоритеты для двусторонней и региональной деятельности в области технических регламентов, стандартов и оценки соответствия.

Проведенный анализ предыдущих соглашений показал, что соглашения о взаимном признании (MRA) должны обсуждаться только в тех случаях где существует явная эквивалентность соответствующих правил и реальная перспектива подписания соглашения. ЕС, при рассмотрении соглашений о взаимном признании, должен рассмотреть не только принципы взаимного признания, но и признание органов по оценке соответствия за пределами Сообщества.

 

Европейское Сообщество заключило и в настоящее время ведет переговоры о заключении соглашений примерно с 38 странами, многие из которых предвидят или предлагают возможность для конкретных действий в области технических регламентов, стандартов и оценки соответствия. Кроме того, Европейский Союз предлагает значительную техническую помощь для нужд третьих стран в этих областях.

 

При рассмотрении соглашений, учитываются текущие и потенциальные будущие торговые потоки с соответствующей страной или регионом. Для каждой страны, региона учитывается инфраструктура и потенциал страны в области стандартов и оценки соответствия промышленной продукции, законодательство страны для рассматриваемых секторов промышленной продукции и ее готовность привести их (законодательство) в соответствие с требованиями ЕС или международными нормами.

Взаимное признание сертификатов соответствия на основе эквивалентных или общих требований, является той основой, которая предлагает лучшие перспективы осуществления и упрощения процедур торговли.

 

Идеальным соглашений является заключенное с Швейцарией, является «традиционным» по типу, но для успешной реализации этого типа соглашения требуется взаимная уверенность в том, что системы сертификации продукции в каждой из сторон являются эффективными и на них можно полагаться для обеспечения соответствующего уровня защиты. Эта уверенность должна основываться на эффективном участии государственных органов в решении соблюдения технических требований, с прямым контролем и высочайшей ответственностью персонала. Укрепление доверия становится более трудным, когда технические требования и общий регуляторный подход двух сторон существенно различаются. Этот тип соглашения может работать только при наличии доброй воли с обеих сторон, эквивалентных или полностью согласованных нормативных требований. Эквивалентность нормативных требований может быть определена на основе соблюдения стандартов.

 

Во многих случаях вопросы, касающиеся технических регламентов, стандартов и оценки соответствия включены в технические диалоги с третьими странами.

В Европейском Сообществе рассматриваются вопросы о возможности признания уполномоченных органов по сертификации продукции в странах, не входящих в ЕС, в качестве нотифицированных органов на основе их надежной аккредитации в областях, для которых они могли бы сертифицировать продукцию. Дальнейшие диалоги по техническим регламентам, стандартам и оценки соответствия следует определять на основе экономической выгоды и согласования правил.

rss