Главная Новости

Как контролировать аппетит?

Опубликовано: 21.10.2018

видео Как контролировать аппетит?

3 простых способа обмануть голод

Сам по себе аппетит – прекрасное явление, в том смысле, что он регулирует получение нашим организмом нужного количества питательных веществ. Однако для многих чрезмерный аппетит – настоящая проблема. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как лучше контролировать аппетит.



Аппетит – явление, «отвечающее» и за переваривание и усвоение пищи, и за активность выделения желудочного сока и слюны. Конечно, если аппетит, как говорится, «отменный», – значит, у человека все в порядке в жизни, у него хорошее здоровье. Но что делать, если аппетит слишком повышен?


Как бороться с голодом при похудении ?

Как есть правильно?

Если человек постоянно хочет есть – обычно это указывает на нарушение углеводного обмена в организме. Если начать употреблять слишком много углеводов, это приводит к избыточному весу, а затем и к ожирению. Это:

белый хлеб, выпечка; макаронные изделия; картофель; круглозерный рис; сладкие напитки (газированная вода).

Концентрация глюкозы в крови нарастает при употреблении в пищу этих продуктов. Инсулин, выделяющийся для переработки углеводов, провоцирует накопление жировых отложений, но этот жир не расщепляется.

Все эти нарушения в организме появляются не сразу – для этого нужно питаться так несколько лет. Ситуация усугубляется, если вести малоподвижный образ жизни.

Контроль над количеством и качеством еды

Вначале нужно внести некоторые коррективы в рацион питания. В  первую очередь откажитесь от продуктов, которые содержат слишком большое количество жиров. С них не следует начинать прием пищи, поскольку они перевариваются медленно и самым негативным образом воздействуют на желудок. Нельзя употреблять в пищу и несовместимые продукты:

хлеб с яйцами, картофель с мясом (углеводы с белками); кислые продукты с молоком; бобовые с молоком и т.п.

Все они затрудняют процесс пищеварения, а значит, еда длительное время не выводится из организма.

После принятия пищи не стоит пить чай и вообще любые жидкости. Еще не переваренная пища в этом случае выводится вместе с жидкостью, то есть усвоиться она не успевает. Последствия: насыщения нет и человек начинает есть еще больше.

Контроль нагрузок

Еще одно очень важное правило контроля аппетита: ни в коем случае не выматывайте свой организм. Если человек переутомляется, полезные соединения очень быстро «испаряются», наступает клеточное голодание, затрудняется усвоение пищи. Следовательно, возрастает и чувство голода.

Важность очищения организма

Контролировать аппетит можно, как это ни странно, даже при помощи очищения кишечника от токсинов и шлаков. Когда он зашлакован, ворсинки, отвечающие за переваривание и последующее усвоение пищи, не способны функционировать нормально. А значит, пища частично не переваривается, больше половины ее выходит из организма, человек чувствует себя голодным и съедает намного больше прежнего.

Психологические особенности

Нарушение аппетита имеет под собой и психологические основания. Нехватка двигательной активности – причина вялости и не самого лучшего настроения. Стрессы на работе, проблемы в семье и любые негативные эмоции – все это заставляет человека искать замену ярким положительным впечатлениям. Для многих такой заменой становится именно еда. Поэтому прежде чем заедать стресс или проблемы в офисе очередным пирожным, подумайте и замените его на мюсли и яблоко. Или перекусите орехами.

Делайте первые шаги к контролю над аппетитом осторожно, медленно, но верно. Постепенно вы увидите, что каждый такой шаг вам дается все легче и легче, а тело обретает легкость, силу и здоровье.

Следующие материалы:

Предыдущие материалы:

rss