Главная Новости

Новости - Страница 217 из 1143 - Ещё один сайт на WordPress

Опубликовано: 28.09.2018

26.12.2016

Для запуска фонда восстановления Донбасса нужно 2 млн долларов

Для начала полноценной работы Мультитрастового фонда восстановления Донбасса необходимо собрать минимум $2 млн. Об этом министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил в интервью Интерфакс-Украина.

“Для запуска работы Фонда нужно, минимум, $2 млн. То есть, чтобы начал работать секретариат и вся структура Фонда”, — сказал министр.

По словам главы министерства, уже достигнуты определенные договоренности с правительствами других стран об их финансовом участии в работе Фонда, однако до официального объявления странами своих намерений говорить наверняка нельзя.

Черныш отметил, что уже проведены переговоры с 7 иностранными правительствами об их участии в Фонде и они обещали в конце 2016—начале 2017 года принять решение, хотя Всемирный банк уже объявил о намерении реализовать отдельную программу в рамках Фонда в 2017 году на сумму $3,6 млн. При этом такие переговоры проводит не только Украина, но и ООН и Всемирный банк.

“Страны же принимают решение о выделении средств, предусматривая необходимые расходы в государственных бюджетах. У нас была предварительная договоренность о выделении средств с Великобританией и Канадой”, — сказал министр.

Черныш подчеркнул, что средств Фонда будут использоваться в соответствии со стандартами Всемирного банка и ООН, а поэтому Министерство по вопросам временно оккупированных территорий намерено при поддержке правительства Великобритании выпустить унифицированный справочник с требованиями данных организаций.

 

26.12.2016

»Днепрэнерго” Рината Ахметова подозревают в уклонении от налогов на 260 млн гривен

Государственная фискальная служба (ГФС) выявила неуплату налогов в размере 262 млн грн производителем электроэнергии в Запорожской области (”ДТЭК Днепрэнерго”). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС, передает БизнесЦензор.

В частности, сотрудники налоговой милиции офиса крупных налогоплательщиков установили, что должностные лица запорожской компании — производителя электроэнергии в апреле 2012 года — декабре 2013 года с целью минимизации налоговых обязательств приобретали оборудование у предприятий с признаками фиктивности.

По результатам проверки, проведение подобных хозяйственных операций и право на налоговый кредит не были подтверждены.

Кроме того, фигуранты производства в процессе приобретения турбогенераторного оборудования и проектно-изыскательских работ безосновательно сформировали налоговый кредит и валовые расходы по предоплате. Таким образом, компания уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, что привело к фактическому непоступлению средств в бюджет государства в сумме почти 262 млн грн.

В результате принятых ГФС мер, запорожский производитель электроэнергии доплатил в бюджет больше 35 млн грн.

 

26.12.2016

За финансирование террористов арестован топ-менеджер одной из торговых сетей

За финансирование террористов ОРДЛО арестован топ-менеджер одной из торговых сетей. Об это говорится в сообщении пресс-центра СБУ, пишет РБК-Украина.

Сообщается, что в конце ноября в столице разоблачили коммерсантов, часть бизнеса которых продолжала работать на временно оккупированной территории.

“Правоохранители установили, что процент с прибыли магазинов бизнесмены платили незаконным учреждениям террористов. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины, одному из топ-менеджеров коммерческой структуры объявлено о подозрении в совершении преступления. Решением суда злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей”, — говорится в сообщении.

 

26.12.2016

НБУ отсрочит докапитализацию небольших банков

Национальный банк Украины предоставит небольшим банкам отсрочку для необходимой докапитализации. Об этом заявил в интервью FinClub директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

“Менее чем четыре десятка банков, которые не проходили стресс-тестирование, будут диагностироваться по постановлению № 351 о кредитных рисках. И если их капитал станет отрицательным, НБУ предоставим им отсрочку для необходимой докапитализации”, — сказал он.

“Мы предоставим банкам, которые не проходили стресс-тест, переходный период в тех случаях, когда новые правила выводят их регулятивный капитал в минус. У всех банков будет около трех лет, чтобы провести капитализацию, хотя графики могут быть разными”, — заявил Ваврищук.

В 2015-2016 годах стресс-тест прошли первые 60 банков. Оставшиеся 37 банков будут диагностироваться уже по постановлению № 351 о кредитных рисках, которое вступит в силу 1 января 2017 года.

“По этим небольшим банкам мы видим серьезный прирост кредитного риска. Если бы мы успели провести стресс-тест последних 40 банков, то по ним был бы серьезный дорезерв. Но эти банки сразу переходят на постановление № 351. Объективно они в меньшей степени к нему готовы, чем первые 60 банков”, — пояснил Ваврищук.

Представитель НБУ утверждает, что все банки получат переходный период, чтобы завести капитал.

“Ситуация такая же, как и по первой, второй и третьей двадцатке банков. Ничего нового. То же самое можно было сказать и о первой двадцатке банков: если мы провели диагностику и выявили, что капитал отрицательный, это сведение счетов НБУ с банками или реальная картина? Наверное, реальная картина”, — резюмирует он.

Ранее НБУ опубликовал Отчет о финансовой стабильности, в котором говорилось, что банки группы II (банки с национальным капиталом и долей активов менее 0,5% банковской системы) сформировали резервы по МСФО с учетом непокрытого кредитного риска по действующим правилам на 7 млрд гривен, тогда как их кредитный риск по стресс-тесту был оценен в 15 млрд гривен, а кредитный риск по постановлению № 351 — в 13 млрд гривен.

 

26.12.2016

“Укрзализныця” планирует увеличить доходы на 11%

ПАО “Укрзализныця” заложила в проект консолидированного финансового плана на 2017 год доходы от деятельности в сумме около 84 млрд гривен, что больше ожидаемых данных за 2016 год на 10,9%. Об этом Интерфакс-Украина сообщили в пресс-службе компании.

Как отмечается, доходы от деятельности за 2016 год ожидаются в сумме 75,7 млрд гривен, что меньше планового показателя на 3,5%, при этом доходы от перевозок предусмотрены в сумме 61,6 млрд гривен, что меньше плана на 7,5%.

Указанное уменьшение доходов ожидается в основном за счет невыполнения объемов транзитных перевозок (- 36,5%).

“Как следствие, деятельность “Укрзализныци” в 2016 году ожидается с положительным финансовым результатом. Негативное влияние на этот показатель оказывает девальвация гривни, что приводит к дополнительным расходам на курсовые разницы по обязательствам в иностранной валюте”, — добавили в “Укрзализныце”.

Как сообщалось со ссылкой на председателя правления ПАО Войцеха Балчуна, “Укрзализныця” по итогам выйдет на показатель прибыли в пределах 300 млн гривен.

Он отмечал, что ранее был изменен финансовый план на текущий год, увеличено количество ремонтов, началось строительство новых вагонов, обновление подвижного состава, совершенствование закупок.

По итогам января-сентября 2016 года ПАО получило чистую прибыль по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) в размере 1,238 млрд гривен.

Чистый доход за указанный период составил 48,889 млрд гривен, себестоимость реализованной продукции — 44,481 млрд гривен.

ПАО “Укрзализныця” обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта.

По объемам грузовых перевозок украинская железная дорога занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии.

 

26.12.2016

Минэкономики прогнозирует рост промпроизводства по итогам года на 2,2%

Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует рост промышленного производства в стране по итогам 2016 года на уровне 2,2%. Соответствующий прогноз содержится в аналитическом материале Минэкономразвития, передает УНИАН.

“В декабре 2016 года ожидается дальнейший рост (промышленного) производства, что позволит получить по итогам года рост промышленности на 2,2%, который будет поддерживаться улучшением внешней ценовой конъюнктуры и увеличением внутреннего спроса”, — сказано в аналитическом материале.

При этом в Минэкономразвития отметили, что в первом квартале 2017 года ожидается сохранение тенденции умеренного роста промпроизводства, обусловленной достаточно высоким уровнем внутреннего потребительского и инвестиционного спроса, а также внешнего спроса вследствие благоприятной ценовой конъюнктуры на отдельных мировых товарных рынках.

По мнению аналитиков министерства, основными рисками для украинской промышленности остаются возможное обострение военного конфликта на востоке страны и сложности с транспортным сообщением, расширение торговых ограничений со стороны стран ЕС и СНГ, снижение цен на мировых товарных рынках, расширение торговых и транспортных ограничений со стороны РФ, а также возобновление негативных ожиданий экономических агентов на фоне сохранения проблем банковской системы.

По данным Госстата, рост промышленного производства в Украине в ноябре 2016 года в годовом выражении, по сравнению с ноябрем 2015 года, ускорился до 3,7% с 0,8% месяцем ранее. С начала года, за январь-ноябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, промпроизводство в Украине выросло на 2,1%.

 

26.12.2016

Российский госбанк отобрал претендентов на покупку Проминвестбанка

Российская госкорпорация “Внешэкономбанк” отобрала финальных претендентов на покупку украинской “дочки” и двух дочерних российских банков — “Глобэкса” и “Связь-банка”. Об этом заявил глава ВЭБа Сергей Горьков, передают Вести.ru.

“У нас по два финалиста на украинский банк, и по двум другим (”Связь-банк” и “Глобэкс”) два финалиста”, — отметил он.

Горьков добавил, что некоторые были против продажи ВЭБом коммерческих банков.

“Разные люди были против. Например, Улюкаев (экс-глава Минэкономразвития — Ред). ВЭБ не должен заниматься управлением коммерческими банками”, — отметил глава ВЭБа.

Первый зампред ВЭБа Николай Цехомский уточнил, что на “Связь-банк” и “Глобэкс “два плюс” финалиста, которые хотят купить оба банка. “Процесс идет, в течение первого полугодия точно сможем реализовать эти банки”, — сказал он.

Ранее Костин говорил, что “Внешэкономбанк” ожидает продажу дочернего украинского “Проминвестбанка” до конца 2016 года.

Также сообщалось, что претендентом на покупку “Проминвестбанка” является венгерская OTP Group, у которой также есть банк в Украине (ОТП банк).

“Проминвестбанк” основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 30 июня 2016 года оставался “Внешэкономбанк” (РФ, 99,7%).

Согласно данным Нацбанка, на 1 апреля 2016 года по размеру чистых активов (39,289 млрд гривен) ПИБ занимал 11-е место среди 109 действовавших в стране банков.

 

26.12.2016

В оккупированном Крыму рапортуют о начале монтажа металлоконструкций на строительстве аэропорта “Симферополь”

Строители начали монтаж металлоконструкций здания нового аэровокзального комплекса аэропорта “Симферополь” в аннексированном Россией Крыму. На данном этапе смонтированы уже 410 т из запланированного объема в 4,2 тыс. т .Также проводится монтаж уникальных криволинейных колонн высотой до 35 м. Уже установлены 32 из 146, — сообщает портал “Металлоснабжение и сбыт” со ссылкой на пресс-службу аэропорта. 

Фасад строящегося аэровокзала станет единственным на территории России и аннексированного Крыма объектом такой сложности. Он представляет собой криволинейную витражную конструкцию, состоящую более чем из девяти тысяч уникальных стеклопакетов и более семи тысяч индивидуально изготовленных узловых элементов для их крепления. Монтаж первой партии витражной конструкции начнется в феврале 2017 г.

Продолжаются работы по возведению железобетонных конструкций первого и второго этажей здания терминала. На сегодняшний день уже выполнено 37% конструкций.

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х гг., сейчас он может принимать все типы воздушных судов. После завершения первой очереди реконструкции в 2018 г. пропускная способность аэропорта увеличится до 6,5 млн пассажиров в год (по итогам 2016 г. прогнозируется 5,2 млн человек).

Аэропорт “Симферополь” в 2015 г. стал пятым на контролируемых Россией территориях по числу обслуженных пассажиров, приняв 5 млн человек.

 

26.12.2016

Украина улучшает статистику “Газпрому”, даже не покупая у него газ напрямую

Доля газа “Газпрома” в балансе стран за пределами СНГ, которые получают российский газ, в 2016 году достигла 33,5% после 31% по итогам 2015 года.

“Доля газа “Газпрома” неуклонно растет и почти достигла примерно 1/3 в потреблении газа в Европе”, пишет ООО “Газпром экспорт” в своем декабрьском корпоративном бюллетене Blue Fuel.

Как свидетельствуют расчеты “Интерфакса”, в 2016 году “Газпром” поставит в дальнее зарубежье около 179 млрд куб. м газа (после 159,4 млрд куб. м в 2015).

По оценкам аналитиков Interfax Global Energy, в 2016 году потребление газа в Европе вырастет с 469 до 488 млрд куб. м, а в Турции — снизится с 47,8 млрд куб. м до 45,1 млрд куб. м.

При этом если европейский рынок вырос на 4-5%, то поставки газа “Газпрома” на него выросли кратно в несколько раз выше — на 13%.

Достижение доли в 31% за 2015 год в “Газпроме” с гордостью называли невиданным историческим результатом. “В настоящее время мы вышли на максимальный исторический уровень доли на европейском рынке газа — это 31%. При этом доля увеличивается, и тому подтверждение — рост объемов поставки нашего российского газа на экспорт в страны Европейского союза”, — комментировал результат глава “Газпрома” Алексей Миллер в сентябре этого года.

Впрочем, периметр европейского баланса газа за последние годы также претерпел изменения: с него порядка десяти миллиардов кубометров в год уходит в Украину. Но в “Газпроме” считают, что даже  если “очистить” европейский баланс и поставки газа в дальнее зарубежье от украинского десятка миллиардов — порядок цифр существенно не меняется: 29% в 2015 и 32% в 2016. Общая сумма поставок “Газпрома” в дальнее зарубежье и в страны бывшего СССР последние три года показывает уверенный рост: 191,5 млрд куб. м в 2014, 195,7 млрд куб. м в 2015 и примерно 210 млрд куб. м в 2016 году.

 

26.12.2016

Благодаря Дональду Трампу в ноябре внешняя торговля Мексики внезапно стала бездефицитной

Мексика в ноябре неожиданно увеличила экспорт и зафиксировала профицит торгового баланса, поскольку риторика избранного президента США Дональда Трампа привела к ослаблению песо и подстегнула спрос на товары из Мексики, пишет Интерфакс по материалам The Wall Street Journal.

Мексика увеличила экспорт на 11,1% в прошлом месяце, импорт — на 5,1%. Поставки промышленных товаров за рубеж выросли двузначными темпами, а сельхозпродукции — почти на треть, свидетельствуют данные Национального статистического института.

Положительное сальдо торгового баланса составило $200 млн по сравнению с дефицитом в $900 млн в октябре и $1,57 млрд в ноябре 2015 года, при этом никто из экспертов не ждал профицита в прошлом месяце — средний прогноз предполагал отрицательную разницу в размере $749 млн.

Экспорт нефти из Мексики вырос на 6,8% в годовом выражении — до 1,273 млн баррелей в сутки. Средняя цена барреля мексиканской нефти почти не изменилась — $38,20.

Импорт природного газа и нефтепродуктов подскочил на 23,9%, что привело к дефициту в торговле углеводородами в размере $1,2 млрд.

Около 80% мексиканского экспорта уходит в США.

Курс мексиканской валюты в ноябре падал до рекордно низкой отметки в паре с долларом — более 20 песо/$1, поскольку Д.Трамп призывал к введению спецпошлин на экспорт товаров из Мексики, репатриации производства американских компаний и сокращению числа работающих в США мексиканцев, которые переводят на родину порядка $26 млрд в год.

Вместе с тем Трамп невольно популяризовал тему Мексики: согласно данным Google, “стоимость доллара в песо” занимает второе место среди поисковых запросов о финансах в США. В уходящем году американцев также тревожила судьба нигерийской найры (6-е место), сроки подачи налоговых деклараций и другие вопросы налогообложения. Кроме того, традиционно сохраняется интерес к определениям слов “Forex” и “облигация”.

 

rss